Лермонтов Михаил Юрьевич

Просмотров: 2830

Преподаватель Школы Здравого Смысла.

Общественный деятель, доктор культурологии, кандидат технических наук, президент ассоциации «Лермонтовское наследие», советник министра культуры РФ, член Общественной палаты РФ пятого состава (2014—2017).

Михаил Лермонтов — прямой потомок Георга Лермо́нта, шотландского наёмника, перешедшего на русскую службу и ставшего основателем дворянского рода Лермонтовых. Его отец, Юрий Владимирович Лермонтов (1928—2009), подполковник Советской армии, родился в семье полковника Ахтырского гусарского полка Владимира Михайловича Лермонтова (1874—1954) и фрейлины императорского двора Марии Владимировны (1886—1959), урождённой фон дер Лауниц. Таким образом, Михаил Юрьевич является не только членом дворянского рода Лермонтовых, но и находится в прямом родстве с санкт-петербургским градоначальником Владимиром Фёдоровичем фон дер Лауницем (1855—1907), главнокомандующим русской армией в русско-турецкой войне 1828—1829 годов Петром Христиановичем Витгенштейном (1769—1843) и восходящими по этой линии предками вплоть до смутного времени и Земского собора 1613 года.

В родословной, приведённой в Лермонтовской энциклопедии:464-465, Михаил входит в 11 колено Колотиловской ветви, занимая 204 позицию. Отметим, что поэт М. Ю. Лермонтов, занимает 91 позицию и входит в 8 колено Измайловской ветви, прекратившейся с его смертью. Ближайшим общим предком для Михаила и русского литературного классика является стольник Юрья (Евтихия) Петрович Лермонтов (1673—1708), который входит в 3 колено родословной, где занимает 7 позицию.

Родился 27 января 1953 года в городе Пятигорске. Учился в средней школе города Фролово Волгоградской области, затем в 1970 году поступил и в 1976 году закончил Московское высшее техническое училище имени Баумана по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» (кафедра АМ-7). Интересно, что обучение проходило в одной группе с будущим эстрадным композитором и заслуженным артистом России — Аркадием Укупником.

По окончании института Михаил был распределён в Электростальский филиал ВНИИ неорганических материалов им. А. А. Бочвара, где на различных должностях проработал с 1976 по 1994 годы. Одновременно, там же обучаясь в аспирантуре, подготовил и в 1985 году защитил диссертацию кандидата технических наук по теме «Сварка тепловыделяющих элементов ядерных реакторов».

С 1994 по 1997 годы работал директором Малого государственного предприятия «АТМА» Министерства среднего машиностроения. С 1998 по 2000 годы — заместитель директора Государственного предприятия Внешнеторговая фирма «Энергия» Минатома РФ.

В 2001—2002 годах — директор по финансовому управлению и развитию ОАО «Машиностроительный завод» Минатома РФ. В 2002—2007 годах — генеральный директор дочернего общества «Центратомснаб» Концерна «Росэнергоатом».

В 2006 году в Институте философии РАН Михаил Юрьевич защищает диссертацию доктора культурологии. Её темой стало «Управление культурой как макроконтентной системой в условиях информационной глобализации». С 2010 года по настоящее время является членом Ученого совета Российской международной академии туризма (РМАТ).

Начиная с 2007 года в его занятиях доминирует просветительская и общественная деятельность.

Общественная деятельность
Ассоциация «Лермонтовское наследие»
В 1991 году Михаил Юрьевич вместе с другими представителями рода создаёт и становится президентом ассоциации «Лермонтовское наследие», которая объединила Лермонтовых из России и США, Франции, Бразилии, Швейцарии, Боснии, Герцоговины и шотландских Лермо́нтов. В 1992 году ассоциация учредила «Национальный лермонтовский центр в Середниково», директором которого также стал Михаил Юрьевич. В 1995 году лермонтовский центр заключил с администрацией Московской области договор аренды на 49 лет, находящегося в аварийном состоянии объекта культурного наследия федерального значения усадьбы «Мцыри (Спасское) XVII—XVIII вв.». Его историческое название «Усадьба Середниково» и оно известно как место, где великий поэт провёл четыре летних сезона, а его троюродный брат Пётр Аркадьевич Столыпин детские годы. В советское время здесь находился противотуберкулёзный санаторий. Ставившаяся ассоциацией цель — возрождение усадьбы как культурно-мемориального комплекса.

Первые средства на восстановление усадьбы, как и на деятельность ассоциации, предоставила Джозефина Лермо́нт, председатель отделения ассоциации в Лондоне. По реставрации усадебного комплекса там начала работать воскресная школа, проводятся выставки, концерты и другие подобные общественные, культурно-просветительские мероприятия.

Деятельность Михаила Лермонтова в рамках ассоциации достаточно значима для страны, что подтверждается присуждением ему в 2013 году, как автору просветительского проекта Альманах «День поэзии — XXI век», премии Правительства РФ в сфере культуры

Общественная жизнь
с 1992 года — директор ООО «Национальный Лермонтовский центр в Середниково»
с 2004 года — член попечительского совета Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»
с 2005 по 2008 год и с 2012 по н.в. — советник Министра культуры РФ на общественных началах.
с 2008 по 2013 год — председатель Комиссии по культурной информационной и градостроительной политике Общественного совета города Москвы.
с 2010 года — член Учёного совета Российской международной академии туризма (РМАТ)
2010 год — избирается председателем организованного им Народного собрания России, как гражданской инициативы. Отделения образованы в 53 субъектах России. В проекте принял участие Вячеслав Рудников.
с 05.07.2012 по 28.03.2013 — создание, работа председателем и роспуск Российской консервативной партии «За нашу Родину».
с 2012 года — член Президиума Российского конгресса народов Кавказа.
с 2013 по 2016 год — председатель Комиссии по культуре Общественной палаты города Москвы.
с 2014 года — член Общественного совета Минкультуры РФ.
с 2014 по 2017 годы — первый заместитель Председателя Комиссии по культуре Общественной палаты РФ пятого состава.
с октября 2015 года — председатель Правления Ассоциации владельцев исторических усадеб.
с октября 2016 года — заместитель председателя Общественного совета при Минкультуры РФ.
с декабря 2016 года — руководитель рабочей группы по вопросам государственной охраны культурного наследия и музейного дела Общественного совета при Министерстве культуры РФ.
с апреля 2018 года — президент Фонда возрождения, сохранения и использования объектов культурного и природного достояния «Национальное наследие».
с 2019 года — председатель Общественного Совета при Министерстве культуры России.

В разные годы занимая различные формальные посты, Михаил Юрьевич эффективно участвует в общественной жизни, как столицы, так и удалённых районов страны. Например, в деятельности Попечительского совета московского РМАТ или в восстановлении справедливости с увольнением директора Овстуг — брянского музея-заповедника Фёдора Тютчева. Является Председателем Московского клуба, членом Президиума Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа». Его мнение интересно средствам массовой информации. Они регулярно публикуют различные интервью.

Гражданская позиция
    «Настала пора нам стать народом, который по праву во все времена был хозяином земли русской, и распорядиться своим правом по правде и по справедливости!».
    «Церковь становится не только хранилищем религиозных откровений, но и активным участником формирования и воспитания гражданской позиции молодых людей, скрепой культурного кода в обществе и принципов жизнеустройства страны».
    «Необходимо совокупное представление о мироздании во всех его проявлениях, которые мы можем воспринимать своими органами чувств».
    «Дети должны предложить нам общее будущее, а мы должны принять эту модель и оформить её надлежащим образом. Общественная палата РФ — это та площадка, на которой идёт конструирование будущего».
    «Дело поэзии живёт и побеждает. Человечество, к сожалению, а может, и к радости, не находит больше способа объясниться с миром, нежели как высоким поэтическим слогом».
    «Нынешнее поколение людей ждёт воплощения мечты о счастье, о благоденствии, о красоте и справедливости».
    «Украина действительно стала рабом своих господ из-за океана».

Премии и награды
    Специальный диплом Российской государственной библиотеки в номинации «Память» в рамках национальной премии «Лучшие книги и издательства года — 2008» за издание книги «Лермонты — Лермонтовы. 1057—2007. К 950-летнему юбилею фамилии». Авторы Татьяна Молчанова и Рекс Лермонт.
    Международная премия «Человек года — 2012» в номинации «Память», за вклад в развитие отечественной культуры и пропаганду наследия поэта Михаила Лермонтова].
    Премия Правительства РФ в сфере культуры 2013 года за просветительский проект в области литературы Альманах «День поэзии — XXI век»].
    Премия Правительства РФ в сфере культуры 2018 года за «Возрождение исторической усадьбы Середниково как мемориального центра великого русского поэта М. Ю. Лермонтова».

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/