Для кого Крым… А для кого Республика! 13 фактов суверенитета

Просмотров: 1856

Виталий Гапоненко
Директор Крымского филиала Школы Здравого Смысла

В очередной раз представители некоторых стран лимитрофов стараются напустить мифы и явный фальсификат на подтвержденный статус Республики Крым.
Для крымского народа и для народов России, вопрос принадлежности  Крыма, давно исчерпан и сомнению не подлежит. Но некоторые горделивые и неугомонные хапуги, продолжают настойчиво претендовать на то, что  изначально им не принадлежит.
Для того чтобы развеять дикое хотение этих загребателей, приведу необходимые факты.
Для особо маловерных, значимость фактов подкреплено их сакральным количеством.

Итак,

  1. Русско-турецкая война 1768—1774 годов положила конец османскому господству над Крымом, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору1774 года османы официально отказались от претензий на весь полуостров Крым.
  2. 10 февраля 1784 года Екатерина II повелела основать «военный порт с адмиралтейством, верфью, крепостью и сделать его военным городом» – город Севастополь. Весь прибрежный Крым готовился стать фортификационным, а полуострову в целом наметили развитие и процветание.
  3. В 1874 году Симферополь был соединён с Александровском (ныне Запорожье) железной дорогой. В  Ливадии появилась летняя царская резиденция – Ливадийский дворец. Этим самым, повысился Курортный статус Крыма, а также изменился социально-экономический потенциал региона.
  4. 19 марта 1918 года в Крыму была провозглашена Советская социалистическая республика Тавриды – (также известна как  Таври́ческая Сове́тская Социалисти́ческая респу́блика) — советская республика, де-юре независимая, де-факто в составе РСФСР, провозглашённая на территории Крыма 21 марта 1918 года. Флаг республики – красное полотно, с аббревиатурой желтого цвета.
  5. 18 октября 1921 года на части территории бывшей Таврической губернии была образована Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР. И, 5 мая 1929 года была принята новая Конституция, согласно которой название автономии было изменено на Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика.
  6. В конституции СССР 1936 года, и в Конституции РСФСР  1937 года, республика была переименована в Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Флаг – красное полотно с надписью КрССР.
  7. 30 июня 1945 года автономная республика была преобразована в Крымскую область – Указ Президиума Верховного Совета СССР.
  8. 26 апреля 1954 года Крымская область передается в состав Украинской ССР.
  9. 12 февраля 1991 года, по результатам референдума, область преобразована в Крымскую АССР.
  10. 26 февраля 1992 года Крымская Автономная ССР переименована в Республику Крым.
  11. 21.05.1992 Верховный Совет РФ принял постановление № 2809-1, которое объявило постановление Президиума ВС РСФСР от 5 февраля 1954 года о передаче Крымской области в состав УССР «не имевшим юридической силы с момента принятия» как «принятое с нарушением Конституции (Основного Закона) РСФСР и законодательной процедуры».
  12. 21.09.1994 года — Республика Крым переименована в Автономную Республику Крым.
  13. 18 марта 2014 года – Республика Крым подписала договор о вхождении в состав РФ, на основании результатов всенародного референдума. 12.04.2014 года вступила в силу Конституция Республики Крым.

Таким образом, первый факт хронологии подтверждает исходное и ключевое утверждение субъектности республики Крым на международном уровне.

Это подтверждение зафиксировано во всех возможных нормативно-правовых актах международного права. Более того, четвертым и шестым фактом подтверждается твердая уверенность правовой неоспоримости.

Все последующие факты имеют некоторое значение, но исключительно во внутренней политике республики.  И в целом, эти факты ни сколько не уменьшают значимость  субъекта во внешней политике, а напротив усиливаю показатель суверенитета.

Поэтому для всех жаждущих и питающих иллюзии, нужно остыть, и навсегда забыть фантазии про Крым в составе Украины.

Республика Крым и её народ – есть  неотъемлемая часть Великой России.