Политика России на Балканах. Думанов Владислав Борисович

Просмотров: 855

Последние 150 лет упорно стирают общую историю для того, чтобы не дать славянам объединится, так как Молдавия и Румыния связывает русских с сербами и болгарами. Тем более это понимание даёт более точное представление о влиянии православных болгар, сербов, румын и молдован на Окраину Руси. Одесская молдованка и бессарабский рынок на Крещатике в Киеве тому свидетельство, а про прикарпатскую Русь даже говорить не приходится (часть в Румынии, часть в Окраине). Заметим так же, что если визуально сравнивать прикарпатских русинов - гуцулов и молдован с румынами, то принципиальной разницы мы не увидим ни во внешних, ни в национальных одеждах, ни в танцах, только на разных языках говорят.
Заметим так же, что с православными молдованами, как и румынами православными русские люди, живущие на окраине, даже больших конфликтов не имели в отличие от поляков-католиков.
Тема нам кажется важной перед началом больших интеграционных проектов на Балканах.
Сейчас в СМИ и образовании господствует идеология происхождения от римлян и нашествия императора Трояна на Дакию. Хотя они больше сами себя соотносят с второй римской империей - Византией. Но русофобами именно эта "римская идеология" используется как антиславянская, как при Антонеску.

ДУМАНОВ ВЛАДИСЛАВ БОРИСОВИЧ, директор Историко-культурной ассоциации "Кантемир" (Молдавия, Кишинев).

ПРУСАКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, член Русского Географического Общества, член Ассамблеи народов Евразии, советник ректора Школы Здравого Смысла.