Убить Левиафана или об Украине, ДНР и ЛНР. Шнуренко Игорь Анатольевич

Просмотров: 1032

Игорь Шнуренко. Убить Левиафана. — М.: Наше Завтра, 2021. Этой книге автор не случайно предпослал эпиграф из "Божественной комедии" Данте в переводе Михаила Лозинского:
«Превысший дар создателя Вселенной,
Его щедроте больше всех сродни
И для него же самый драгоценный, —
Свобода воли…»
То есть речь идёт, по большому счёту, о свободе человеческой воли, нашей с вами свободе воли. Которую, как утверждает и доказывает Игорь Шнуренко, ныне стремится уничтожить в человеке и человечестве «Цифровой Левиафан» — по сути, инкарнация того самого Зверя, о чьём появлении в Последние времена пророчествовал в Апокалипсисе апостол Иоанн: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13:18). Впрочем, сам автор представляемой книги ориентируется на рациональную, научную картину мира, а соответствующие тексты христианской эсхатологии использует в качестве ярких культурно-исторических иллюстраций для утверждения и продвижения своей концепции.

ШНУРЕНКО ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ, писатель, журналист, сценарист, исследователь искусственного и естественного интеллекта.

ИБРАГИМОВ АЛЕКСАНДР ГАРУНОВИЧ, Ректор Школы Здравого Смысла, специалист информационной работы стратегической разведки. Лингвист. Психолог. Член Союза писателей России. Продюсер. Специалист в области разработки и проведения комплексного корпоративного обучения.
ПРУСАКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, член Русского Географического Общества, член Ассамблеи народов Евразии, советник ректора Школы Здравого Смысла.