Какой прок от колодца, когда кругом вода? Кривоносов Михаил Михайлович

Просмотров: 1121

Просветление – это очень популярное слово, которое каждый понимает по-своему. Но все сходятся в том, что именно просветление человека и есть конечная цель любой серьёзной духовной традиции.
Слово это вошло в широкий обиход в 19 веке с лёгкой руки востоковеда Макса Мюллера. Так он перевёл буддийский термин «бодхи».

Более точным переводом его является слово «пробуждение». Будда – это соответственно «Пробуждённый».

Обычное состояние человеческого сознания здесь сравнивается со сном. Иногда спящий видит сновидения, тогда он «жив», иногда не видит, тогда он «мёртв», а пробуждение сознания – это третье состояние, переход в новое качество, иное восприятие реальности.

Будда сказал:
Какой прок от колодца,
Когда кругом вода?
Когда отсечён корень желания,
Чего ещё искать?
(UdVII. 9 )

КРИВОНОСОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, меценат, предприниматель, председатель Общественной палаты г. Александрова, член Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Владимирской области, генеральный директор ОАО "Стэлла", учредитель некоммерческой организации "Александровская индустрия гостеприимства" (2011), деятельность которой направлена на развитие туризма, культуры, благотворительности в регионе.
Автор книг: "Путь к Богу", "История гражданского общества России от Рюрика до наших дней", "Мы потеряли три России".


ПРУСАКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, член Русского Географического Общества, член Ассамблеи народов Евразии, советник ректора Школы Здравого Смысла.