Солнце вращается вокруг Земли или наоборот? Кретов Сергей Иванович

Просмотров: 1049

Если политэкономия кажется ненужной, то тогда, верно и не стоит судить о политике с экономикой, ведь так? Но даже и честное отстранение сейчас не прокатит. Политика вообще такая вещь, что либо ты ей занимаешься, либо она тобой. Тем более в эпоху глобальной трансформации мира. Сейчас при всем желании не получится остаться в стороне. Ну а во-вторых, есть и более практическая полезность от политэкономии, например, глобальный экономический кризис. Что это такое, почему, чего ждать, как себя вести? Или бесконечные интернетные призывы с перепостами срочно что-то подписать. А что именно подписать, зачем, кому это выгодно, что будет, если вдруг все станет как в подписанном? Чего вообще ждать от будущего и что в действительности происходит в настоящем? Ну и так далее.
Знание даже азов политэкономии позволит самостоятельно и вполне осмысленно отвечать на подобные вопросы. Кроме того, раз уж так хочется демократии и участия в жизни страны, то без минимальной политэкономической грамотности невозможно сформировать хоть какую-то осмысленную гражданскую позицию, ну или хотя бы перестать быть манипулируемым электоральным субстратом.

КРЕТОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, автор кибернетической эпистемологии, которая является первой естественно-гуманитарной наукой шестого технологического уклада и представляет собой естественный мировоззренческий ответ человеческого самосознания на современный цивилизационный тупик человеческого бытия и процесса познания природы, доктор экономических наук, преподаватель Школы Здравого Смысла.

ПРУСАКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, член Русского Географического Общества, член Ассамблеи народов Евразии, советник ректора Школы Здравого Смысла.