Введение в фундаментальную экономику. Часть 1. Чабанов Владимир Емельянович

Просмотров: 820

Разразившийся мировой финансовый кризис потряс все основы современного экономического порядка. В результате него сложилась парадоксальная ситуация: имеются вполне работоспособные предприятия, квалифицированная рабочая сила, источники сырья и потребители продукции, но все это не может работать из-за недостатка денег, т.е. вспомогательных инструментов торговли. Более того, кризис оказался всеобщим. От него страдают как самые благополучные страны, так и наиболее отсталые, как простые работники, так и миллионеры. Вместе с тем в свете имеющихся теоретических представлений кардинальное решение данного феномена даже не просматривается. Причина беспомощности современной экономической науки заключается в том, что она в большей мере является прикладной, чем фундаментальной. Направлена на решение кратковременных локальных проблем и не может служить надежным инструментом стратегических достижений. И это вполне закономерно, поскольку без фундамента не может быть устойчивым ни какое-либо строение, ни любая серьезная научная дисциплина.

ЧАБАНОВ ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, доктор технических наук, профессор физики, действительный член Экономико-философского общества МГУ, гранд-доктор Международного Университета Фундаментального обучения (МУФО), член-корреспондент Международной академии наук Арарат, автор монографии «Гармоничная экономика или Новый миропорядок».

ПРУСАКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, член Русского Географического Общества, член Ассамблеи народов Евразии, советник ректора Школы Здравого Смысла.