Глобальный проект России «Кибернетическое планирование экономики». Ведута Елена Николаевна

Просмотров: 1422

Сегодня, как и в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого века, создаются новые межгосударственные блоки в надежде на выживание в условиях углубляющегося глобального кризиса и формирования нового мирового порядка. Создан военный блок США, Великобритании и Австралии (AUKUS), нацеленный на установление своего миропорядка. С этой же целью разрабатываются глобальные проекты: западные «Инклюзивный капитализм», «Зеленый курс», «Индустрия-4.0» и китайский «Один пояс, один путь». ЕС надеется реализовать «зеленый» курс, сбросив бремя борьбы с глобальным потеплением на Россию и развивающиеся страны с помощью трансграничного углеродного регулирования, захвата рынков низкоуглеродных технологий с помощью спекулятивных инструментов «устойчивого» финансирования. Китай, реализуя глобальный проект «Один пояс, один путь», также стремится установить свой новый мировой и финансовый порядок посредством экспансии. Для всех этих проектов характерно отсутствие экономического механизма, обеспечивающего рост реальных доходов граждан. Единственным проектом, в котором предусматривалось решение экономических задач страны за счет внутренних ресурсов, был проект «СССР» с плановой экономикой.

Несмотря на все трудности перестройки, Россия, являясь преемником СССР как весомого «игрока» в формировании мирового порядка в XX веке, должна сохранить свое лидерство в будущем мировом порядке, базируясь на своем уникальном опыте планирования национальной экономики. Решение задачи, поставленной президентом РФ, о выходе России на магистраль социально-экономического развития и построении реального социального государства на базе стратегического планирования экономики с использованием достижений цифровой революции и составит основу глобального проекта России — реального шанса мировой цивилизации на выход из глобального кризиса без катастрофы и на достижение будущего благополучия.

ВЕДУТА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА, заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, профессор.

ИБРАГИМОВ АЛЕКСАНДР ГАРУНОВИЧ, Ректор Школы Здравого Смысла, специалист информационной работы стратегической разведки. Лингвист. Психолог. Член Союза писателей России. Продюсер. Специалист в области разработки и проведения комплексного корпоративного обучения.
ПРУСАКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, член Русского Географического Общества, член Ассамблеи народов Евразии, советник ректора Школы Здравого Смысла.