Путин и Ганди. Лермонтов Владимир Юрьевич

Просмотров: 1070

«После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем»,- сказал президент России В. Путин в 2007 году, отвечая на вопросы корреспондентов журнала «Шпигель».
Путин сказал: «Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чём беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет…
После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем». Эти слова облетели весь мир и вошли в число самых ярких фраз российского лидера за всю его политическую карьеру.

Махатма Ганди - индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен. Махатма переводится как Великая Душа или Большое Сердце. Махатма - тот, кто живет чаяниями народа, страны, сострадает слабым, заботится о простых, бедных людях.

25 сентября 2021 года на встрече с руководством партий, прошедших в Госдуму восьмого созыва президент страны Владимир Путин призвал: «Нужно до минимума свести уровень бедности в стране, вытащить из нее значительное число людей. Нужно улучшить условия жизни, развития, обучения, да и просто питания детей в семьях с низкими доходами, повысить уровень и доступность для всех качественного современного образования, здравоохранения, продолжить изменения в структуре экономики в пользу передовых высокотехнологичных отраслей». И отметил, что это «чрезвычайно сложная, но абсолютно приоритетная задача».

ЛЕРМОНТОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ, писатель, путешественник, собиратель духовных сокровищ планеты, слушатель Школы Здравого Смысла.