Как академики Зализняк и Янин "Новгородский кодекс" состряпали. Умнов-Денисов Алексей Иванович

Просмотров: 1538

Новгородский кодекс (также «Новгородская псалтирь», по наиболее надёжному читаемому тексту) — древнейшая известная книга Руси (обнаружена в 2000 году). Содержит полный текст псалмов 75 и 76 и часть псалма 67, записанных на старославянском языке. Несёт в себе скрытые, затёртые тексты, датируемые 999 годом.

Состоит из липовых дощечек с четырьмя страницами (церами), покрытыми воском для написания с помощью писа́ла. По стратиграфическим, радиоуглеродным и палеографическим данным, восковой кодекс использовался в первой четверти XI века и, возможно, начиная с последних лет X века, так что он на несколько десятилетий старше Остромирова евангелия, считавшегося самой древней на Руси книгой с точно установленной датой написания 1056—1057 гг.

С 1973 года работы Новгородской археологической экспедиции, проводимые под руководством академика В. Л. Янина, были сосредоточены на раскопе, получившем название «Троицкого» (по расположенной рядом средневековой церкви).

УМНОВ-ДЕНИСОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ, писатель, историк, исследователь и переводчик древних рукописей и эпиграфических материалов, автор книг: Тургеника Древнейшая этрусская летопись (фрагмент) за период от 4 тысячелетия до н.э. до 10в. до н.э. , Этрусски –дети Руса. Дешифровка этрусских эпиграфических документов (книга), Перуново письмо» Дешифровка эпиграфических документов славянского извода собранных от Белого моря до Балкан, «Тайны берестяных грамот».