Русский культурный код. Большой разговор о театре. Дмитрий Роде, Эдуард Бояков

Просмотров: 437

Клуб "Улица Правды" | Факультет Высшего Управления

Цикл передач о роли и назначении театрального искусства в жизни современной России, основой для которого стали интервью ректора Института Русской Политической Культуры Дмитрия Роде с ведущими театральными деятелями страны.
Дмитрий Роде : "Герои цикла передач "Большой разговор о театре" – это не просто режиссёры, не просто народные артисты, не просто художественные руководители ведущих московских и петербургских театров. Это – профессора, это – учителя. Это – лидеры огромного количества режиссёров и актёров, которых они воспитали определённым образом. И теперь их воспитанники и последователи присутствуют во всей нашей культурной повестке. Поэтому иметь представление о том, кто эти люди, необходимо нам всем!
Есть светлые люди, а есть люди, которые выступают на стороне тёмных сил. Но я же должен вам это показать для того, чтобы вы поняли, с кем мы имеем дело!"

Передача первая:
Эдуа́рд Владиславович Бояко́в (16 июня 1964, Кизилюрт, Дагестанская АССР, СССР) — российский продюсер, театральный режиссёр, театральный педагог, учредитель совместно с СТД Ассоциации «Золотая маска» (1995), создатель Московского пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля современной пьесы «Новая драма», фестиваля театра для детей «Большая перемена»; основал и долгое время руководил театром «Практика», ректор Воронежской государственной академии искусств (до 2015 года). С декабря 2018 года по ноябрь 2021 года — художественный руководитель Московского художественного академического театра (МХАТ) имени М. Горького. Художественный руководитель Новой театральной школы. Создатель и художественный руководитель «Нового театра» (с 2022 года).

РОДЕ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, проректор "Школы Здравого Смысла", журналист, писатель, основатель Института Русской политической культуры, декан Факультета Высшего Управления.