Самая загадочная история 3-го Рейха. Акунов Вольфганг Викторович

Просмотров: 249

Помощь Школе можно оказать переводом пожертвования на карту: карта МИР 2202 2023 6771 0690

Ночь длинных ножей. За что Гитлер и Гиммлер убили Эрнста Рема и разгромили СА?
В апреле 1934 года Адольф Гитлер присутствовал на маневрах кригсмарине на Балтике. Разговор оказался на редкость результативным: Бломберг согласился поддержать кандидатуру фюрера на президентских выборах после смерти Гинденбурга в обмен на обещание Гитлера раз и навсегда разобраться с Ремом и СА. 25 июня на переговорах нового начальника канцелярии военного министра Рейхенау с Гиммлером генерал обязался поддержать эсэсовцев во время расправы с руководством штурмовиков. В тот же день Рем отправился на отдых в Бад-Висзее, предварительно опубликовав приказ, по которому весь состав СА уходил в отпуск с 1 июля 1934 года. Позднее многие военные, в том числе и Вильгельм Кейтель, доказывали, что заговор СА действительно имел место.  Из полученных спустя некоторое время сведений вытекало, что СА готовят в Берлине в конце июня некую акцию, для которой понадобиться оружие. Кейтель немедленно доложил об этом фон Бломбергу, в распоряжение которого другими путями попали приказы Рема о подготовке путча. 28 июня 1934 года СС и полиция были переведены на казарменное положение. Вечером следующего дня Гитлер и Геббельс вылетел в Мюнхен. Гиммлер, Геринг и Гейдрих остались в столице, чтобы лично руководить расправой.
Сразу по прибытии в Мюнхен Гитлер направился в баварское министерство внутренних дел, где уже сидели арестованные лидеры местных СА. Посрывав с них погоны и приказав отправить в тюрьму, фюрер направился в Бад-Висзее. Там он лично прямо в спальнях арестовал Рема и собравшихся командиров, которых перевезли в тюрьму Штадельхайм. После этого Геббельс позвонил в Берлин и дал «добро» на начало операции. Указанных в «черном» списке командиров СА хватали, доставляли в Лифтерфельд, где люди Дитриха без суда и следствия расстреливали их у стены казармы. В течении всего дня жители окрестных кварталов слушали грохот очередей, доносившийся из за стены, ограждавшей территорию училища. Воспользовавшись предоставленной возможностью, эсэсовцы убивали не только штурмовиков, но и старых политических противников из лагеря правых.
Но сам Рем все еще был жив. Только 1 июля, после того как командующий СА отказался застрелиться, комендант концлагеря Дахау Эйке зашел в камеру и разрядил в Эрнста Рема свой пистолет. Прибывшая в Штадельхайм команда Дитриха расстреляла остальных заключенных штурмовиков. На следующий день, 2 июля 1934 года Адольф Гитлер приказал уничтожить все документы, связанные с «делом Рема».

АКУНОВ ВОЛЬФГАНГ ВИКТОРОВИЧ, историк, писатель, журналист, переводчик, заместитель главного редактора военно-исторического журнала "Рейтар" (г. Москва), автор 36 научно-популярных книг и многочисленных статей на темы отечественной и зарубежной истории, офицер Суверенного Военного Ордена Иерусалимского Храма.

ИБРАГИМОВ АЛЕКСАНДР ГАРУНОВИЧ, Ректор Школы Здравого Смысла, специалист информационной работы стратегической разведки. Лингвист. Психолог. Член Союза писателей России. Продюсер. Специалист в области разработки и проведения комплексного корпоративного обучения.